Главный тренер

Замены

События

Гол
    • 40' : Александр Калитов (1)
      Предупреждение
      • 26' : Сергей Платунов (1)
        Пропущенный гол
        • 6' : Александр Лавренцов (1)
        • 14' : Александр Лавренцов (1)
        • 38' : Александр Лавренцов (1)
          Автогол
          • 6' : Александр Волчков (1)

Итоги

fcod_fcsumy 003В 20-м туре 22-го Чемпионата Украины по футболу-2012/13 ФК «Одесса» играла дома с  футбольным клубом «Сумы» и уступила со счётом - 1:3.

Отчёт

В Одессу пришла зима. Но, несмотря на холодную погоду в заключительном домашнем матче первой части украинского первой лиги соперничающие команды порадовали немногочисленных зрителей остроатакующим, скоростным и комбинационным футболом.

Уже на 3-й минуте матча ФК «Сумы» провёл скоростную комбинацию, в завершении которой Александр Морозов скинул мяч на голову Игорю Мельнику и тот пробил по воротам, но опытнейший вратарь одесситов Александр Лавренцов правильно выбрал позицию и завладел мячом. Ответный ход был за одесситами, когда в завершении атаки Михаил Малин вышел один на один и с линии штрафной сильно пробил под перекладину - вратарь Александр Бабак с трудом перевёл мяч на угловой. А через несколько минут был открыт счёт в матче, когда Александр Камерцель остро подал со штрафного во вратарскую площадь, справа с 21-го метра, где Александр Волчков в борьбе с Олегом Котелюхом срезал мяч мяч головой в свои ворота - 0:1.

После пропущенного мяча одесситы сразу рванули сравнивать счёт и могли добиться своего, когда на 7-й минуте Анатолий Опря с дальней дистанции отважился на удар, но вратарь Александр Бабак сумел переправить мяч на угловой. Но всё же сумчане продолжали атаковать ворота одесситов и увеличили счёт в матче, когда на 14-й минуте матча атака левым флангом завершилась навесом Александра Камерцеля на противоположный угол вратарской на Анатолия Масалова, он был атакован одесситами, но удержался на ногах и отдал пас вдоль ворот на никем не прикрытого Игоря Мельника, который с 3-х метров вогнал мяч в пустые ворота - 0:2

Остроатакующая игра в исполнении обеих соперников продолжилась. На 18-й все тот же Камерцель подавал со штрафного и Александр чуть прямым ударом не закинул за шиворот голкиперу «Одессы», однако Лавренцов переправил мяч на угловой. В ответ одесситы пытались наладить игру в центре поля и атаковать ворота гостей. Из-за пределов штрафной их атаку завершал Дмитрий Пархоменко - защитники выбили мяч на угловой. Ответный ход за сумчанами - на 27-й минуте штрафной с 25-ти метров подал Анатолий Масалов, сделав навес во вратарскую, где Александр Волчков чуть было снова не забил мяч, но слава Богу мяч после его срезки пролетел чуть выше перекладины ворот.

Одесситы продолжали нагнетать обстановку и гостевых ворот. На 34-й минуте Анатолий Опря ворвался в штрафную и в контакте с защитником упал - арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны одессита.  Через две минуты Константин Пархоменко со штрафного, с 23-х метров  навесил мяч в штрафную, где первым на мяче был Андрей Слинкин. Но, как говорится в старой футбольной пословице не забиваешь ты, так получи мяч в свои ворота. На 37-й минуте в завершении сумской атаки правым флангом Александр Лебеденко навесил мяч во вратарскую, где "круглого" головой выбил на угловой Александр Волчков. Александр Камерцель подавал с углового справа и закрутил мяч на дальнюю штангу, получился «сухой лист» или же «чистый лист», такие мячи в свое время забивал Валерий Лобановский – 0:3. И всё же одесситы забивают долгожданный гол. На 40-й минуте после прохода по правому флангу Михаила Малина последовал навес в центр штрафной, где Александр Калитов с 12-ти метров пробил впритирку с правой штангой - 1:3.

Во втором тайме уже на 49-й минуте матча Александр Калитов мог отличиться ещё раз, когда кто-то сумских защитников отдавал пас назад и Калитов перехватил мяч, ворвался в штрафную по левому флангу и катнул мяч в рамку ворот, но мяч пролетев вдоль линии ворот вылетел за пределы поля. В дальнейшем заметным преимуществом владели футболисты ФК «Одесса», которые подгоняемые как всегда активным главкомом Андреем Пархоменко, выпустившим на поле свежих скоростных Сергея Шестакова, Вадима Гостева и Алексея Бондаренко, всеми силами пытались сократить отставание в счёте.  Но и сумчане не сидели сложа руки, так на 60-й минуте опасно по воротам после вброса аута пробил вышедший на замену Алексей Притуляк - мячом в броске завладел голкипер Александр Лавренцов. Он же через три минуты спас одесситов от неминуемого гола, когда после подачи углового справа Александром Лебеденко - мяч снова прямым ударом чуть не залетел в ворота - но в этот раз блестяще сыграл Лавренцов завладел мячом на линии ворот, после рикошета с 5-ти метров.

На 66-й минуте одесситы могли сократить счёт, когда их атака завершилась тем, что в штрафной Анатолий Опря пробил с 10-ти метров в толчее игроков мяч летел в нижний правый угол, но попал в ногу Сергеяя Платунова и вылетел за пределы поля. Через две минуты Сергей Платунов решил исправить оплошность и мощно пробил с 20-ти метров - выше ворот,  тут же его примеру последовал Дмитрий Пархоменко, который пробил с 20-ти метров, но тоже выше цели. Ещё одна острота была на 80-й минуте, когда два подряд угловых с разных флангтов подали одесситы, после первого по воротам с 15-ти метров пробил Шестаков - вратарь выбил мяч за пределы поля, а после второго в толчее в штрафной сумчане всё таки смогли выбить мяч. Ещё один эффектный момент произошёл на 89-й минуте, когда Алексей Бондаренко слаломным проходом ворвался в штрафную, обыграв по пути трёх сумчан, но пробил с 12-ти метров мимо цели. Уже в компенсированное время угловой слева подал Константин Пархоменко, навесив мяч во вратарскую, но "круглого" с головы Анатолия Опри в прыжке снял вратарь Александр Бабак.

Статистика

20-й тур 22-го Чемпионата Украины среди команд первой лиги по футболу-2012/13

17 ноября 2012 года. ФК «ОДЕССА» - ФК «СУМЫ» - 1:3

г. Одесса. 13-00. Стадион "Спартак". Пасмурно. +2 градуса. 150 зрителей.

Арбитры: Виталий ДЯДЕНКО (Кировоград), Александр ЛУЦЕНКО (Харьков) и Максим ЧОС (Киев). Резервный арбитр: Андрей ЛИСАКОВСКИЙ (Одесса). Инспектор ФФУ: Александр ЛАТОША (Мелитополь).

ФК «ОДЕССА» (форма - синяя): 1. Лавренцов, 18. Платунов, 4. Волчков (2. Поспелов, 41), 15. Гальский, 3. Любчак, 6. Д.Пархоменко (капитан), 9. К.Пархоменко, 10. Малин (7. Шестаков, 46), 27. Калитов (11. Гостев, 65), 77. Опря, 8. Балабанов (19. Бондаренко, 82). Запасные: 12. А.Паламарчук, 14. Закиряев, 26 Гусев. Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.

ФК «СУМЫ» (форма - белая): 1. Бабак, 3. Бугаёв, 17. Петрович, 4. Котелюх, 8. Слинкин, 11. Лебеденко, 6. Масалов, 5. Пукась (15. Озюм, 86), 2. Камерцель (21. Притуляк, 56), 20. Морозов (25. Есып, 51), 9. И.Мельник (22. Пицык, 90+3). Запасные: 80. Павленко, 10. Рудь, 27. Яхно. Главный тренер: Игорь ЗАХАРЯК.

Голы:Калитов (40) - Волчков (6, автогол), Мельник (14), Камерцель (38).

Предупреждения: Платунов (26) - И.Мельник (53).

Пресс-конференция

Предлагаем вашему вниманию послематчевые комментарии наставников встречавшихся команд.

Игорь ЗАХАРЯК, главный тренер ФК «Сумы»:

- Мы знали, что «Одесса» по игре занимает не свое место в турнирной таблице. Готовились к матчу с полной серьезностью, плюс у нас были определенные кадровые проблемы. По причине травм сегодня не смогли принять участия Лещук, Мельник, Снытко, Богачев, Чахотин… В первом тайме мы рассчитывали на то, что должны забить быстрый гол, зная определенные слабости у соперника. Когда счет стал 3:1 и нам, и сопернику по такому полю уже было очень трудно показывать организованный футбол. Я рад, что нам удалось довести встречу до уверенной победы.

Андрей ПАРХОМЕНКО, главный тренер ФК «Одесса»:

- Считаю, что с нашей стороны сегодня был очень сильный и организованный футбол, особенно во втором тайме. В первом тайме может он и не был ярким, но тоже был правильным, однако мы пропустили два нелепых мяча, один из которых забили в свои собственные ворота. Для соперника это был уже очень большой запас. Но, даже уступая 0:3 мои ребята не дрогнули и не сломались. Скажу больше, у нас был шанс даже выиграть этот матч, реализуй мы свои моменты, ведь игра нам давалась. Мы постоянно нагнетали и прессинговали, но мы провалили игру в первом тайме.

Видео

Увеличить Встроить Встроить видеона сайт

Фото

Стенограмма

90+4 мин. По воротам с 25-ти метров пробил Вячеслав Озюм - мяч полетел выше ворот и в этот момент арбитр дал финальный свисток - ФК "Одесса" уступила со счётом - 1:3.

90+3 мин. Замена в составе ФК "Сумы" вместо Игоря Мельника вышел Евгений Пицык.

90+2 мин. Угловой слева подал К.Пархоменко, мяч с головы Опри во вратарской снял вратарь Бабак.

90 мин. Арбитр компенсировал три минуты к основному времени матча.

89 мин. Алексей Бондаренко слаломным проходом ворвался в штрафную, обыграв по пути трёх сумчан, но пробил с 12-ти метров мимо цели.

86 мин. Замена в составе ФК "Сумы" вместо Пукася на поле вышел Озюм.

85 мин. Угловой справа подал Лебеденко - мяч от головы сумчанина на линии вратарской попал в руки Лавренцова.

83 мин. После атаки правым флангом во вратарскую врывался К.Пархоменко, но не дотянулся до мяча.

82 мин. Замена в составе ФК "Одесса", вместо Балабанова на поле вышел Бондаренко.

80 мин. Два подряд угловых с разных флангтов подали одесситы, после первого по воротам с 15-ти метров пробил Шестаков - вратарь выбил мяч за пределы поля, а после второго в толчее в штрафной сумчане всё таки смогли выбить мяч.

75 мин. Штрафной по центру с 25-ти метров пробил Слинкин - мяч полетел над стенкой прямо в руки Лавренцову.

69 мин. Дмитрий Пархоменко пробил с 20-ти метров выше ворот.

68 мин. Платунов пробил с 17-ти метров - выше ворот.

66 мин. Атака одесситов завершилась тем, что в штрафной Опря пробил с 10-ти метров в толчее игроков - мяч летел в нижний правый угол, но попал в ногу Платунова и вылетел за пределы поля.

65 мин. Замена в составе ФК "Одесса" вместо Александра Калитова на поле вышел Вадим Гостев.

63 мин. После подачи углового справа Лебеденко - мяч снова чуть не залетел в ворота - но в этот раз блестяще сыграл Лавренцов завладел мячом на линии ворот, после рикошета с 5-ти метров.

60 мин. Опасно по воротам после вброса аута пробил Притуляк - мячом в броске завладел Лавренцов.

56 мин. Замена в составе ФК "Сумы" вместо Камерцеля на поле вышел Притуляк.

55 мин. Опря на углу штрафной площадки завладел мячом и пробил мимо цели.

53 мин. Предупреждение в составе ФК "Сумы" получил Игорь Мельник.

51 мин. Замена в составе ФК "Сумы" вместо Морозова вышел Есып.

48 мин. Калитов врывался в штрафную по левому флангу, на первом замахе уложил вратаря, а вторым катнул мяч в пустые ворота, но мяч пролетев вдоль линии ворот вылетел за пределы поля за дальней штангой.

46 мин. Замена в составе ФК "Одесса" вместо Михаила Малина на поле вышел Сергей Шестаков.

46 мин. Арбитр дал свисток на второй тайм, мяч в игру ввели футболисты ФК "Одесса".

Перерыв.

45+2 мин. Арбитр дал свисток об окончании первого тайма. ФК "Одесса" проигрывает со счётом - 1:3.

45 мин. Арбитр матча компенсировал две минуты к первому тайму.

43 мин. Одесситы провели атаку левым флангом, в завершении которой последовал навес в штрафную, но на мяче первые были сумчане и выбили мяч в поле.

41 мин. Замена в составе ФК "Одесса" - вместо Александра Волчкова на поле вышел Дмитрий Поспелов.

40 мин Г-О-О-О-О-Л!!!! После прохода по правому флангу Михаила Малина последовал навес в центр штрафной, где Александр Калитов с 12-ти метров слёту пробил впритирку с правой штангой - 1:3.

38 мин Гол. Угловой справа исполнил Александр Камерцель - шикарно навесив мяч в дальнюю "девятку" вратарь Александр Лавренцов не дотянулся до мяча - 0:3.

37 мин. Подачу с правого фланга в штрафную сделал Лебеденко - во вратарской мяч головой выбил на угловой Волчков.

36 мин. Константин Пархоменко со штрафного, с 23-х метров  навесил мяч в штрафную, где первым на мяче был Андрей Слинкин.

34 мин. Анатолий Опря ворвался в штрафную и в контакте с защитником упал - арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны одессита.

28 мин. Угловой слева подал Лебеденко - первые на мяче одесситы, выбившие мяч в поле.

27 мин. Штрафной с 25-ти метров подал Масалов, сделав навес во вратарскую, где Волчков выбил мяч - пролетевший чуть выше перекладины ворот.

26 мин. Предупреждение в составе ФК "Одесса" получил Сергей Платунов.

21 мин. Угловой слева подал К.Пархоменко - первые на мяче сумчане.

20 мин. Одесситы пытаются наладить игру в центре поля и атаковать ворота гостей. Из-за пределов штрафной их атаку завершал Д.Пархоменко - защитники выбили мяч на угловой.

18 мин. Все тот же Камерцель подавал со штрафного и Александр чуть прямым ударом не закинул мяч за шиворот голкиперу «Одессы», однако Лавренцов переправил мяч на угловой.

14 мин Гол. Атака левым флангом завершилась навесом Камерцеля на противоположный угол вратарской на Масалова, он был атакован одесситами, но удержался на ногах и отпасовал вдоль ворот на никем не прикрытого Игоря Мельника, который с 3-х метров вогнал мяч в пустые ворота - 0:2.

7 мин. Анатолий Опря с дальней дистанции отважился на удар, но вратарь Александр Бабак сумел переправить мяч на угловой.

6 мин Автогол. Александр Камерцель остро подал со штрафного во вратарскую площадь, справа с 21-го метра, где Александр Волчков в борьбе с Олегом Котелюхом срезал мяч мяч головой в свои ворота - 0:1.

4 мин. В завершении атаки Михаил Малин вышел один на один и с линии штрафной сильно пробил под перекладину - вратарь Александр Бабак с трудом перевёл мяч на угловой.

3 мин. ФК «Сумы» провёл скоростную комбинацию, в завершении которой Александр Морозов скинул мяч на голову Игорю Мельнику и тот пробил по воротам, но опытнейший вратарь одесситов Александр Лавренцов правильно выбрал позицию и завладел мячом.

1 мин. Арбитр дал стартовый свисток в мяч в игру ввели футболисты ФК "Сумы".

Сегодня в Одессе пасмурно и холодно +2 градуса.

Стартовые составы команд:

ФК "ОДЕССА" (форма - синяя): 1. Лавренцов, 18. Платунов, 4. Волчков, 15. Гальский, 3. Любчак, 6. Д.Пархоменко (капитан), 9. К.Пархоменко, 10. Малин, 27. Калитов, 77. Опря, 8. Балабанов. Запасные: 12. А.Паламарчук, 7. Шестаков, 14. Закиряев, 19. Бондаренко,  11. Гостев, 2. Поспелов, 26 Гусев. Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.

ФК "СУМЫ" (форма - белая): 1. Бабак, 3. Бугаёв, 17. Петрович, 4. Котелюх, 8. Слинкин, 11. Лебеденко, 6. Масалов, 5. Пукась, 2. Камерцель, 20. Морозов, 9. И.Мельник. Запасные: 80. Павленко, 10. Рудь, 15. Озюм, 27. Яхно, 21. Притуляк, 25. Есып, 22. Пицык. Главный тренер: Игорь ЗАХАРЯК.

17 ноября 2012 года. ФК "ОДЕССА" - ФК "СУМЫ"