Главный тренер

Замены

События

Гол
    • 85' : Константин Пархоменко (1)
      Предупреждение
      • 67' : Александр Волчков (1)

Итоги

В 13-м туре ФК "Одесса" принимала соседа по турнирной таблице - белоцерковский "Арсенал" и сумела одержать такую нужную, правда минимальную, но всё же победу - 1:0.

Отчёт

Три очка в копилку клуба полученные после предыдущей домашней победы ФК «Одесса» над киевским «Динамо-2», так и не позволили команде покинуть зону «вылета». Ничего, естественно, не изменилось в турнирной ситуации после поражения в Ахтырке. Так что победа в домашнем поединке над очередным конкурентом по «низам», коим на сегодняшний день является белоцерковский «Арсенал», была опять необходима как воздух.

Активное начало поединка со стороны одесситов не позволило им провести быстрый гол, хотя неплохие моменты были у Платунова и Калитова.

Начиная, примерно, с 10-й минуты поднажал «Арсенал». Опасно пробивал Чорномаз, однако Скрипник в броске перевёл мяч за пределы поля. Удар Шептицкого с линии штрафной площадки заблокировали защитники «горожан». Несколько корявый удар Алексанова с 10-ти метров пришелся в правую стойку ворот.

Футболисты ФК «Одесса» тоже не сидели сложа рук или, скорее всего, ног. Дальний «выстрел» К. Пархоменко метров с 30-ти ушел выше ворот. Калитов забросом за спины защитникам выводил на ударную позицию Балабанова, однако первым на мяче оказался Марущак. Прострел Опри с правого фланга голкипер кулаками отбил за пределы штрафной, а аналогичное деяние Платунова только с противоположной части поля едва не замкнул Балабанов - мяч перехватил все тот же Марущак.

В концовке тайма соперники также обменялись острыми моментами. Алексанов врывался в штрафную по месту правого полусреднего, однако его удар в блестящем броске потянул Скрипник. Волчков забросом в штрафную от центральной линии поля попытался вывести на ударную позицию Балабанова, но Константин залез в офсайд. Был у гостей перспективный стандарт с левого фланга, однако подача Проневича ушла за ворота.

А вот заключительные минуты тайма, как и вторая половина встречи, были всецело за ФК «Одесса». К. Пархоменко пытался переадресовать мяч в штрафную на Балабанова, однако его подачу перехватили защитники гостей. После углового головой метров с 16-ти пробил Любчак - мяч пролетел над перекладиной. Затем Опря с правого фланга простреливал на Балабанова, однако его передачу перехватил вратарь.

Сразу же после перерыва бдительность голкипера гостей дальними «выстрелами» проверили Д. Пархоменко и К. Пархоменко. Далее Опря с правого фланга опасно прорывался в штрафную, когда завершающий удар после его передачи наносил Калитов - рядом со штангой. На 58-й минуте стандарт с полуметра от линии штрафной исполнил Платунов – мяч пущенный над «стенкой» прошел и над перекладиной. Через шесть минут затяжная атака «горожан» завершилась ударом Опри с правого угла штрафной, однако мяч угодил в стойку ворот.

ФК «Одесса» имел достаточное количество моментов, однако материализовать их в гол не получалось. Неточно завершающие удары по воротам наносили Опря (дважды) и К. Пархоменко. Калитов на углу вратарской отобрал мяч у защитников, однако продольный пас на стоящего в одиночестве перед воротами Шестакова получился неточным. На 74-й минуте подачу К. Пархоменко со стандарта в борьбе с защитниками завершал Д. Пархоменко - мяч с отскоком от газона попал в руки к  Марущаку.

На исходе получаса тайма гости видимо решили, что негоже так играть без моментов и с ударом Леонова из-за штрафной справился Скрипник. Более того, через некоторое время неудачно сыграли одесские защитники и Алексанов оказался один против нашего вратаря - Скрипник выручил и в этой ситуации. Но это было все, что гости создали во второй половине у хозяйских ворот.

А давление одесской команды все же принесло такой долгожданный и победный гол в концовке поединка. Но сначала на 80-й минуте ударом метров с 8-ми завершал атакующую акцию Калитов и Марущак в броске перевёл мяч над перекладиной. Затем дважды неудачно в завершении сыграл подключавшийся к атакам защитник Любчак. И все же счастье пришло на 85-й минуте. Анатолий Опря фактически от лицевой навесил мяч на дальний угол штрафной площадки, откуда Вадим Гостев отпасовал чуть назад на Константина Пархоменко, пробившего точнейшим ударом прямо в  «девятку» - 1:0.

Почти сразу же К. Пархоменко на кураже приложился по воротам с 30-метровой дистанции, однако мяч прошел над перекладиной. А уже в компенсированное время  вышедший на замену Бондаренко рванул к воротам и выскочил один на один с вратарём. К сожалению, арбитр зафиксировал офсайд и тут же дал финальный свисток.

ФК «Одесса» одерживает третью победу в чемпионате и поднимается на 16-ю строчку в турнирной таблице.

Видео

Увеличить Встроить Встроить видеона сайт

Пресс-конференция

Предлагаем вашему вниманию послематчевую пресс-конференцию с участием наставников встречавшихся команд.

fcod_arsbc_32_sokirkaОлег СОКИРКО, тренер ФК «Арсенал» (Белая Церковь):

– В первом тайме ребята полностью выполнили установку, то, что от них требовалось. – признался Олег Сокирко. – Во втором уже почему-то сбились на навесные длинные передачи, не было того контроля, которого мы хотели. Поэтому после перерыва мы где-то уже вторым номером играли.

Честно скажу, «Одесса» очень понравилась по контролю мяча, по моментам. Были моменты и у нас, но мы их не реализовали. В концовке мои подопечные подсели, и это дало возможность «Одессе» часто наносить удары вблизи штрафной площадки, и один из таких ударов завершился голом в наши ворота… Будем анализировать, смотреть, в чем главная проблема поражения. На первом месте сейчас, конечно, моральное состояние, ведь у нас уже четыре поражения подряд, смена тренера. Но мы не унываем, сыграна только треть турнира, все еще впереди.

– «Арсенал» очень неплохо начал сезон, обыграв «Севастополь» и «Олимпик», не уступив в гостях «Александрии», но в последних играх постоянно проигрывает и опустился в подвал таблицы. Что происходит с командой? Может, что-то, чего не видно со стороны?

– Какой-то конкретной проблемы нет. Тут, если можно так сказать, комплекс проблем. Немножко – в психологии, немножко – в тактическом плане, немножко – в селекции, ведь мы не доусилились теми, кем хотели. Кроме того, несколько ребят ушли из команды. В частности, наш главный голеадор Владимир Постолатьев, который по состоянию здоровья отошел от футбола и неизвестно – вернется ли в него вообще. Конечно же, видно, что с психологией проблемы: у нас состав практически тот же, что и был в прошлом сезоне, когда «Арсенал» занял 4-е место. Ребята до сих пор витают в облаках от этого, а нужно уже на землю опускаться, треть чемпионата позади! Но мы будем работать, чтобы вылезти из этой ситуации. Президент нас поддерживает, с финансовой точки зрения все нормально, мы не жалуемся, база строится. Будем работать над остальным.

fcod_arsbc_34_a-parhomenkoАндрей ПАРХОМЕНКО, главный тренер ФК «Одесса»:

– В первом тайме наблюдалась, так сказать, «игра за территорию», – начал свою речь Андрей Викторович. – Но мы пытались на первых минутах забить мяч, было сразу три эпизода, которые могли принести успех. Потом, естественно, наши молодые ребята начали ошибаться в простых ситуациях, появилось много брака. А так, за исключением нескольких эпизодов, играли фактически без моментов. Разве что – после стандартов могли пропустить или же забить.

В перерыве я попросил ребят, чтобы они прибавили, накрывали соперника на его половине поля, не садились глубоко назад, взяли под контроль мяч и создавали как можно больше моментов. Это важно было сделать, поскольку «Арсенал» очень насыщенно сыграл в обороне и быстро контратаковал. Это было опасно. Несколько раз при потерях гости имели ряд моментов. Но если брать в общем, то второй тайм мы контролировали полностью, часто создавали опасные ситуации после стандартных положений, много ударов, пусть и в «молоко». Но бить надо, ведь если не бить – никогда не забьешь! И конечно, хотелось бы поагрессивнее играть впереди, чтобы побольше открываться в «мертвых зонах».

Немного не хватало на острие Каблаша, у которого очень высокая температура. Несмотря на то, что он только пришел в команду – он уже неплохо вписался в коллектив, в Ахтырке провел прекрасный матч. Так что мы уже рассчитывали на то, что количество ударов перейдет в качество, что удача к нам придет, ведь мы ее заслужили. И гол пришел – Костя забил прекрасный и очень важный мяч, он его заслужил. Я, конечно, доволен и содержанием игры, и результатом.

– В среду команду ждет непростой выезд в Николаев. Клуб, представляющий этот город, умудрился обыграть в гостях тогдашнего лидера таблицы – алчевскую «Сталь», а сегодня – нынешнего лидера – кировоградскую «Зирку», причем, также на ее поле. Что скажете о будущем сопернике?

– За этой командой я слежу, и давно, в прекрасных отношениях с главным тренером «Николаева». В «Николаеве» основная «обойма» игроков, а это человек 12-13, прошла школу не только первой лиги, но и Премьер-лиги, много опытных ребят высокого уровня. Учитывая финансовые проблемы, как и у нас, они выходят, как и мы, и играют каждую игру как последнюю, с большой мотивацией. Если есть финансовые проблемы – люди раскованы и, естественно, нужно себя проявить, чтобы и команда выиграла, и чтобы тебя могли пригласить в клуб более высокого уровня, например. Так что именно такие команды, как «Николаев» – самые опасные. Но у них подбор футболистов, конечно, лучше, чем у нас. Более сбалансированные. Тем не менее, будем изучать «Николаев», играть только на победу, ведь это шанс выбраться из низов таблицы, покинуть опасную зону, потом ведь начнутся игры с лидерами, где очки набирать будет намного сложнее.

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ

«Одесса-Спорт»

Статистика

22-й чемпионат Украины по футболу-2012/13, 1 круг, 13-й тур. 5 октября 2012 года.

ФК «ОДЕССА» – ФК «АРСЕНАЛ» (Белая Церковь) - 1:0 (0:0)

г. Одесса. Стадион "Спартак". 16-00. Солнечно +23 градуса. 500 зрителей.

ico_twist_fАрбитры: Сергей СКИРДА (Харьков), Игорь СИДОРУК (Конотоп) и Сергей КОВАЛЬСКИХ (Симферополь). Резервный арбитр: Дмитрий БОНДАРЕНКО (Одесса). Делегат ФФУ: Михаил ОВЧАР (Калуш).

odessa150

ФК «ОДЕССА» (форма - белая): 89. А.Скрипник, 2. Поспелов, 18. Платунов, 4. Волчков, 3. Любчак, 6. Д. Пархоменко (капитан), 9. К. Пархоменко, 10. Малин (7. Шестаков, 30), 27. Калитов (19. Бондаренко, 90+2), 77. Опря, 8. Балабанов (11. Гостев, 46). Запасные: 72. Леонидов, 15. Гальский, 17. Пунько, 16. Гусев. Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.

arsenal_logo_newФК «АРСЕНАЛ» (Белая Церковь) (форма - красная): 33. Марущак, 8. Лебединец (капитан), 4. Гонщик (14. Антонюк, 87), 37. Малый, 11. Романюк, 3. Проневич, 6. Леонов, 7. Чорномаз (15. Степанчук, 57), 5. Рыбковский (21. Кикоть, 80), 10. Алексанов, 22. Шептицкий (23. Ордынский, 66). Запасные: 1. Суслов, 91. Степанков, 15. Степанчук, 77. Дьячук-Ставицкий. Администратор: Олег СОКИРКА.

goalГол: К.Пархоменко (85).

yellow_cardПредупреждения: Волчков (67) - Гонщик (64), Рыбковский (75).

Фото

Стенограмма

ico_twist_f

90+4 мин. Арбитр дал финальный свисток ФК "Одесса" победила со счётом - 1:0.

90+3 мин. Вышедший на поле Бондаренко рванул к воротам и выскочил один на один с вратарём, но арбитр зафиксировал офсайд.

ico_reverse90+2 мин. Замена в составе ФК "Одесса": вместо Калитова на поле вышел Бондаренко.

playtime90 мин. Арбитр компенсировал три минуты к основному вмемени матча.

89 мин. "Арсенал" пытается атаковать, но безрезультатно.

ico_reverse87 мин. Замена в составе ФК "Арсенал" - вместо Гонщика на поле вышел Антонюк.

86 мин. К.Пархоменко пробил выше ворот с 30-ти метров.

goal85 мин Г-О-О-О-О-О-О-О-Л!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Опря фактически от лицевой навесил на дальний угол вратарской, откуда Гостев от линии штрафной навесил на К.Пархоменко, который точнейшим ударом с линии штрафной пробил в "девятку" - 1:0.

84 мин. Любчак перехватил мяч у защитников и приблизившись к воротам пробил - выше цели.

83 мин. После розыгрыша углового на ударной позиции оказался Любчак, но вместо того чтобы-пробить головой пробил ногой - удар получился несильный и Марущак завладел мячом.

81 мин. Неудачно сыграли одесские защитники, Алексанов вышел один на один и пробил по воротам - Скриник завладел мячом.

80 мин. Ударом в метрах с 8-ми завершал Калитов - мяч в броске Марущак перевёл над перекладиной.

ico_reverse

80 мин. Замена в составе ФК "Арсенал" - вместо Рыбковского на поле вышел Кикоть.

76 мин. Удар из-за штрафной Дмитрия Леонова взял Скрипник.

yellow_card75 мин. В составе "Арсенала"" Рыбковский получил предупреждение.

74 мин. К.Пархоменко справа подал со стандарта - завершающий удар в борьбе с защитниками наносил Д.Пархоменко - мяч с отскоком от земли попал в руки Марущаку.

71 мин. Удар К.Пархоменко из-за штрафной - выше ворот.

69 мин. Подачу углового замыкал Опря - рядом со штангой.

68 мин. Калитов на углу вратарской обыграл защитника, однако продольный пас на Шестакова получился неточный.

yellow_card67 мин. К.Пархоменко навесил со стандарта с правого фланга - Волчков пытался нанести завершающий удар, однако подыграл себе рукой, за что и получил предупреждение.

ico_reverse66 мин. Замена в составе ФК "Арсенал" - вместо Шептицкого на поле вышел Ордынский.

65 мин. К.Пархоменко подал угловой с правого фланга - по воротам головой пробил Опря над перекладиной.

yellow_card64 мин. Предупреждение в составе "Арсенала" получил Гонщик.

64 мин. Затяжная атака ФК "Одессы" завершиалсь ударом Опри с правого угла штрафной, однако мяч угодил в стойку ворот.

61 мин. Штрафной справа пробил с 27-ми метров К.Пархоменко - выбили защитники мяч за пределы штрафной, последовал удар Калитова, защитники снова отбили мяч, с 30-ти метров пробил Платунов - выше ворот.

58 мин. Стандарт в полуметре от штрафной пробил Платунов, закрутивший мяч над стенкой, одноко "сфера" прошла над перекладиной.

ico_reverse57 мин. Замена в составе ФК "Арсенал" - вместо Чорномаза на поле вышел Степанчук.

56 мин. Опря правым флангом прорвался в штрафную - завершающий удар наносил Калитов рядом со штангой.

55 мин. К.Пархоменко пробил с 27-ми метров - удар получился по центру ворот прямо во вратаря.

53 мин. Игра проходит в центре поля.

50 мин. Травму получил Лебединец и ему оказывали врачебную помощь.

48 мин. Удар Д.Пархоменко из-за штрафной пришёлся прямо во вратаря.

ico_reverse46 мин. Замена в составе ФК "Одесса" - вместо Константина Балабанова на поле вышел Вадим Гостев.

ico_twist_ftwo46 мин. Арбитр дал свисток на второй тайм. Мяч в игру ввели хозяева - футболисты ФК "Одесса".

Перерыв. На матче присутствуют 500 зрителей.

ico_twist_fp45+2 мин. Арбитр дал свисток на перерыв. Ничья - 0:0.

45+2 мин. Опря с правого фланга простреливал на Балабанова, однако его передачу перехватил вратарь.

45+1 мин. Угловой подал К.Пархоменко - навесив в штрафную, где Любчак головой пробил с 16-ти метров - мяч пролеьтел над перекладиной.

playtime45 мин. Арбитр встречи компенсировал одну минуту к первому тайму.

44 мин. Атака ФК "Одессы" по центру - К.Пархоменко пытался переадресовать мяч в штрафную на Балабанова, однако его подачу перехватили защитники гостей.

40 мин. Гости исполняли стандарт с левого фланга, однако подача Проневича в штрафную ушла за ворота.

39 мин. Волчков забросом в штрафную от центральной линии поля попытался вывести Балабанова, который залез в офсайд.

33 мин. Алексанов ворвался в штрафную по месту правого полусреднего и пробил - Скрипник в броске выбил мяч и защитни ки вынесли за пределы штрафной.

32 мин. Прострел Платунова с левого фланга во вратарскую едва не замкнул Балабанов - мяч перехватил Марущак.

ico_reverse30 мин. Замена в составе ФК "Одесса" - вместо получившего травму Михаила Малина на поле вышел Сергей Шестаков.

28 мин. Прострел Опри с правого фланга Марущак отбил за пределы штрафной.

27 мин. Калитов забросом за спины защитников выводил на ударную позицию Балабанова, однако первым на мяче оказался Марущак.

23 мин. Опасную атаку провёл "Арсенал", которую после серии ошибок защитников завершающий удар с 10-ти метров нанёс Алексанов и мяч медленно подрыгивая угодил в правую стойку ворот и после этого мяч выбили на угловой.

20 мин. Атаку "Арсенала" ударом с линии штрафной завершал Шептицкий, однако защитники успели заблокировать удар и мяч ушёл на угловой.

Сейчас идёт 18-я минута встречи счёт пока не открыт - 0:0. К.Пархоменко нанёс удар с 30-ти метровой дистанции, однако мяч прошёл выше ворот.

17 мин. После подачи углового завершающий удар наносил Чорномаз, однако Скрипник в броске перевёл мяч за пределы поля. При повторной подаче корнера мяч ушёл за ворота.

10 мин. Первую приличную атаку провели гости, однако вылазка левым флангом ни к чему не привела и завершилась угловым.

2 мин. Атака ФК "Одессы" правым флангом прострел Балабанова в штрафную завершал Платунов с 16-ти метров, однако его удар заблокировали защитники гостей, атака продолжилась вторым темпом и на ударную позицию мог вывалиться Калитов, однако первым у мяча был вратарь Марущак.

ico_twist_fone16-00. Мяч в игру ввели футболисты "Арсенала".

16-00. Сегодня в Одессе солнечная погода. Сейчас +23 градуса.

Стартовые составы команд:

odessa150ФК «ОДЕССА» (форма - белая): 89. А.Скрипник, 2. Поспелов, 18. Платунов, 4. Волчков, 3. Любчак, 6. Д. Пархоменко (капитан), 9. К. Пархоменко, 10. Малин, 27. Калитов, 77. Опря, 8. Балабанов.
        Запасные: 72. Леонидов, 19. Бондаренко, 7. Шестаков, 15. Гальский, 11. Гостев, 17. Пунько, 16. Гусев.
        Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.

arsenal_logo_newФК «АРСЕНАЛ» (Белая Церковь) (форма - красная): 33. Марущак, 8. Лебединец (капитан), 4. Гонщик, 37. Малый, 11. Романюк, 3. Проневич, 6. Леонов, 7. Чорномаз, 5. Рыбковский, 10. Алексанов, 22. Шептицкий.
        Запасные: 1. Суслов, 91. Степанков, 15. Степанчук, 23. Ордынский, 21. Кикоть, 14. Антонюк, 77. Дьячук-Ставицкий.
        Администратор: Олег СОКИРКА.

ФК «ОДЕССА» – ФК «АРСЕНАЛ» (Белая Церковь)

г. Одесса. Стадион "Спартак". 16-00.

ico_twist_fАрбитры: Сергей СКИРДА (Харьков), Игорь СИДОРУК (Конотоп) и Сергей КОВАЛЬСКИХ (Симферополь).

Резервный арбитр: Дмитрий БОНДАРЕНКО (Одесса).
        Делегат ФФУ: Михаил ОВЧАР (Калуш).