Главный тренер

Замены

События

Предупреждение
      • 75' : Владислав Гальский (1)
      Пропущенный гол
        • 9' : Владислав Леонидов (1)
        • 17' : Владислав Леонидов (1)
        • 88' : Владислав Леонидов (1)

Итоги

gelios-fcod_3-0_547x360Второй подряд гостевой поединок с лидерами первой лиги ФК «Одесса» проигрывает с крупным счётом, в этот раз в Харькове, местному «Гелиосу» со счётом - 0:3.

Статистика

22-й Чемпионат Украины по футболу-2012/13, 1-й круг, 10-й тур. 12 сентября 2012 года.

ФК «ГЕЛИОС» (Харьков) - ФК «ОДЕССА» - 3:0 (2:0)

г. Харьков. Стадион «Солнечный». 18-00. Солнечно, +18 градусов. Во 2-м тайме искуственное освещение. 500 зрителей.

ico_twist_fАрбитры: Виталий ДЯДЕНКО (Кировоград), Владимир ЖУРИБИДА и Любомир ХАРКО (оба - Луцк). Резервный арбитр: Александр ЖУКОВ (Харьков). Делегат ФФУ: Виктор ДЕНИСЮК (Фастов).

gelios150

ФК «ГЕЛИОС» (Харьков) (форма - желтая): 1. Сидоренко, 4. Налыгач, 5. Лобойко (капитан), 25. Борзенко, 13. Комарницкий, 99. Долгий (27. Тистык, 57), 16. Костюк, 17. Хромых (11. Кандауров, 73), 21. С.Герасимец (7. Лозовой, 90+1), 9. Лисицын, 29. В.Расков (24. Давыдов, 76). Запасные: 33. Рябой, 3. Гальчук, 10. А.Батальский.  Главный тренер: Владимир ШЕХОВЦОВ.

fc_odessa_01ФК «ОДЕССА» (форма - синяя): 72. В.Леонидов, 2. Поспелов, 4. Волчков (15. Гальский, 5), 14. Бедный, 3. Любчак, 6. Д.Пархоменко (капитан), 9. К.Пархоменко, 18. Платунов (19. Бондаренко, 72), 77. Опря, 27. Калитов (7. Шестаков, 63), 11. Гостев (10. Малин, 46).  Запасные: 89. А.Скрипник, 5. Полтавец. Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.

goalx3Голы: Расков (9 и 17), Кандауров (88).

yellow_cardПредупреждение: Гальский (75).

Отчёт

Со стартовым свистком хозяева помчались на штурм защиты соперника. Уже на первой минуте в отменный прорыв убежал Евгений Лисицын, да только справа от себя свободного Виктора Раскова он заметил не сразу. Кстати, эта атака «солнечных» родилась после падения на ровном месте защитника Волчкова, после чего с вывихом плеча он уступил свою позицию на поле 18-летнему Гальскому. По горячим следам свой прицел издали проверил Сергей Герасимец, и почти сразу же по бдительности стража ворот «горожан» Леонидова нанесли удары Владислав Налыгач и Виктор Расков. И на девятой минуте последний сумел воплотить в забитый мяч солидный перевес своей команды. Сергей Борзенко длинным продольным пасом заслал Раскова в тыл врага, и тот с острого угла пробил аккурат под голкипером в дальний угол — 1:0

Через шесть минут в аналогичной ситуации оказался Герасимец. Антон Долгий удачно сыграл в отборе, и одним пасом вывел партнера на рандеву с Леонидовым. По всей видимости, 21-й номер «солнечных» уже видел мяч в сетке ворот, да не усмотрел за Бедным, затяжной подкат которого принес «Гелиосу» только угловой. Впрочем, розыгрыш корнера хозяева увенчали голом. После подачи с угла поля Борзенко головой набросил мяч к линии вратарской, а там Расков с разворота пробил не сильно, зато аккурат мимо вратаря — 2:0. Расков оформил дубль, а Борзенко «выстрелил» дуплетом голевых передач.

Быстрый двойной успех позволил харьковчанам обороты в атаке чуть сбавить. Это дало свободу одесситам при созидании, и они этим умело пользовались. На 26-й минуте напряжение во владениях Дениса Сидоренко вызвал удар-«добавка» от Платунова из района 11-метровой отметки — выше. Пару раз о себе на правом фланге нападения «Одессы» напомнил Гостев. Незадолго до свистка на перерыв покой Сидоренко нарушил уже упомянутый Платунов, а перед самым перерывом коварным ударом с левого фланга отметился Калитов — Сидоренко от греха подальше спокойно перевел мяч на угловой.

Не скучал и визави харьковского голкипера — Леонидов. В оставшееся до отдыха время ему пришлось демонстрировать свое мастерство на 30-й минуте, когда под удар Костюка подставился Поспелов, и вышел весьма неприятный рикошет. Затем был дальний удар Лисицына, с которым голкипер справился лишь со второй попытки. Однако и вратарь одесситов оказался бессилен, когда на 43-й минуте с передачи Герасимца головой зряче в левый от себя нижний угол пробил Расков — за южан сыграла стойка.

Возобновился поединок после перерыва обоюдоострыми атаками. На сильный удар-передачу Борзенко с фланга гости ответили прорывом Малина, вышедшего на замену (чудесно сыграл Сидоренко, своевременно вышедший из ворот). Затем был мега-удар Лисицына практически в упор (как на него среагировал Леонидов, осталось загадкой), и ответный «выстрел» Калитова с линии штрафной — мяч покинул пределы поля у самой дальней стойки.

Постепенно же игра стала погружаться в монотонность, что было, в принципе, понятно. «Солнечным» лезть из кожи вон уже было ни к чему, а у «горожан» для подобных действий не всегда хватало мощи, мастерства и просто азарта. Впрочем, и полностью деморализованными гости не выглядели. Наверное, именно по этому подобие интриги в игре сохранялось до финального свистка. К успеху были близки как южане (хороши были удары Малина на 65-й минуте и дуплет от Бедного на 84-й минуте после двух подряд розыгрышей угловых), так и «солнечных» стараниями Раскова и Костюка.

И все же последнее слово в поединке осталось именно за харьковчанами. На 85-й минуте с передачи Борзенко мяч в ворота «Одессы» подправил Сергей Давыдов, но сделал он это из положения вне игры. А три минуты спустя на острие атаки команды не сплоховал Андрей Кандауров. Игорь Тистык справа элегантно набросил ему мяч в штрафную. Тот пас принял, а повторным касанием не менее элегантно пустил мяч поверх Леонидова, который уже начал стелиться по газону. 3:0

«Гелиос», взяв три очка, провел свой уже восьмой (!!!) «сухой» матч в нынешнем чемпионате, и поднялся с шестого места на четвертое. А вот «Одесса» после выигрыша «Титана» в Николаеве опустилась на самое дно турнирной иерархии.

Пресс-конференция

После матча главный тренер «Одессы» выдал длинный и весьма откровенный монолог о прошедшей игре и судьбе своей команды.

— Если брать конкретно по игре, то мы провалили первые минуты, когда пропустили первый мяч после примитивной ошибки обороны. То, что мы разбирали, с тем и не справились. Второй мяч мы пропустили после стандарта. Не знаю, кто потерял концентрацию. 2:0 в дебюте — это для команды соперника большой запас. Но при этом важно, что мы имели достаточно моментов, чтобы отыграться. Хотя и соперник имел неплохие моменты. При счете 2:0 Расков попал в штангу.

Во втором тайме мы очень остро атаковали. Имели стопроцентные моменты — у Малина было два момента, у Платунова и в первом, и во втором таймах было достаточно эпизодов, где мы могли действительно отыграться и вытащить игру. Но коль не отыгрались, значит не справились. В конце еще пропустили третий гол.

У нас нет такого Раскова. Парень первый раз вышел и сразу исполняет. У нас точно такой же момент был у Малина, но он не смог исполнить. Он парень молодой, Расков взрослее и опытнее. Я считаю, что Расков решил исход матча. Вообще «Гелиос» — очень приличный соперник. Я это определил по качествам всех футболистов. Техничная команда, великолепно работает в единоборствах. Те слабые места, которые я у них увидел, мы их и использовали. Но при этом не сумели забить.

Если говорить о нашем положении в целом, то мы сдаваться не будем. Я, как главный тренер, несу ответственность. Не будет никаких истерик. У нас очень серьезные финансовые проблемы в команде. Мы же видим, кто у нас играет, какого возраста ребята. Плюс сегодня опять травма. У нас выпало уже три ключевых футболиста. Для нашей команды это очень много. Поэтому даже вышел парень 94-го года рождения. Естественно у молодых ребят должно быть неплохое будущее при их соответствующей работе. Как оно будет — посмотрим. Мы будем выходить и каждый матч играть, как последний. И пусть Бог определит нашу судьбу.

До зимы желательно, конечно, набрать очки, чтобы в межсезонье спокойно отдохнуть. Может, что-то будет меняться в финансовом плане. Пока же положение в клубе очень-очень сложное. Настолько сложное, что мало кто знает. Конечно, когда люди со стороны в Одессе говорят, зачем нужна эта команда, лучше бы ее не было. Команда все равно играет в первой лиге. У нас немного своих болельщиков, но они есть. Мы играем для них. Пусть судьба определит, где нам играть и где не играть. А этим людям я скажу: не дождетесь ни моей отставки, ни того, что мы упадем глубоко в яму. Мы все равно будет тщательно готовиться к каждой игре, «умирать» на поле и делать все от нас зависящее.

Наставник «Гелиоса» оказался удовлетворен результатом матча, но при этом нашел, за что покритиковать своих футболистов.

— В первом тайме получилось все, что планировалось. А вот во втором тайме мы не смогли себя заставить выйти и играть на том же уровне, на каком провели первую половину встречи. Видимо, в подсознании были три последние игры, которые мы хоть и не проиграли, а сыграли вничью. Нам очень хотелось выиграть. При этом в подсознании сидело: главное — не пропустить, а об атаке как-то меньше думали. Затем уже к концу игры успокоились, стали больше контролировать мяч и забили третий гол. Команда «Одессы» мне очень понравилась — хорошие молодые ребята. У команды есть стержень — это те люди, которые поиграли в футбол. Они ведут за собой молодых.

— Была ли установка на быстрый гол?
        —Я никогда не говорю на установке, что нужно как можно быстрее забить гол. Гол придет сам собой, если ребята правильно выполняют установку и свои функции на поле. В таком случае гол придет и не заставит себя долго ждать. Я сегодня говорил на установке, что после первого тайма мы должны уйти на перерыв с результатом в нашу пользу.

— Впервые в основном составе появился опытный защитник Виталий Комарницкий, и отыграл весь матч. Оцените его действия.
        — Когда мы его брали, то и рассчитывали на него, как на игрока основного состава. Комарницкий попал с корабля на бал — провел с нами всего лишь три тренировки, и сразу вышел в основном составе. В принципе, я доволен его игрой. Опыт позволяет ему чувствовать себя уверенно в подобных матчах.

Стенограмма

ico_twist_f

90+2 мин. Арбитр дал финальный свисток и зафиксировал поражение ФК "Одесса" со счётом - 0:3.

ico_reverse90+1 мин. Замена в составе ФК "Гелиос", вместо Герасимца на поле вышел Лозовой.

90 мин. Угловой для "Гелиоса". Подачу справа от Тистыка с головы Герасимца буквально снял... Борзенко.

playtime90 мин. Арбитр компенсировал две минуты к основному времени встречи.

goal against88 мин Гол. Тистык с правого фланга сделал разрезающую передачу на Кандаурова, который ворвался в штрафную и выйдя один на один первым касанием уложил голкипера, а вторым точно пробил с 9-ти метров в пустые ворота - 3:0.

86 мин. Борзенко пробил мяч в ближний угол - вратарь Леонидов отбил мяч перед собой, откуда Давыдов переправил его в ворота, но арбитр гол не засчитал, зафиксировав офсайд у Давыдова.

84 мин. Давыдов пробил из-за штрафной в нижний левый угол - Леонидов в прыжке отбил мяч.

83 мин. Два угловых с разных флангов подал К.Пархоменко, оба раза мяч прилетел точно на голову Е.Бедному, в первый раз "круглого" выбил Налыгач за пределы поля, а во второй, с линии ворот мяч вынес Кандауров.

81 мин. Угловой поданный справа К.Пархоменко завершился ничем.

80 мин. Малин ворвался в штрафную и прострелил в район 11-ти метрового на Опрю, который пяткой сбросил мяч под удар Бондаренко, пробившему по воротам - Костюк в броске принимает на себя удар.

79 мин. Герасимец справа подал - мяч едва-едва не дошел до Кандаурова, а до этого перелетел немного через Давыдова.

77 мин. Тистык подал штрафной с 25-ти метров - Леонидов кулаками выбил мяч, а одесские защитники вынесли "круглого" из штрафной.

ico_reverse76 мин. Замена в составе ФК "Гелиос", вместо Раскова на поле вышел Давыдов.

yellow_card75 мин. Предупреждение в составе ФК "Одесса" получил Гальский, после подачи углового К.Пархоменко пошла контратака и Гальский руками остановил харьковчанина.

ico_reverse73 мин. Замена в составе ФК "Гелиос", вместо Хромых на поле вышел Кандауров.

ico_reverse72 мин. Замена в составе ФК "Одесса", вместо Платунова на поле вышел Бондаренко.

68 мин. Расков на грани офсайда мог убежать на свидание с Леонидовым. Не получилось, но он попытался протыкнуть мяч на ход Герасимцу - тоже неудачно.

66 мин. ФК "Одесса" упускает возможность сократить разрыв в счёте, Платунов пробил головой, но точно в Борзенко. Мяч отскочил к Малину, который мощно добавил метров с 11-ти - над перекладиной.

ico_reverse63 мин. Замена в составе ФК "Одесса", вместо Калитова на поле вышел Шестаков.

62 мин. Лисицын с Расковым устроили перепасовку перед полукругом штрафной гостей, и выложили мяч под удар Тистыку - Леонидов сферу укротил.

60 мин. Расков на линии штрафной освободился от опеки Гальского. Мог отдать вправо свободному Борзенко, но решился на удар - сильно, но откровенно выше ворот.

59 мин. Прострел Борзенко от самой лицевой линии поля в центр вратарской - Леонидов передачу прерывает, а Бедный тут же выбивает мяч куда подальше.

ico_reverse57 мин. Замена в составе ФК "Гелиос", вместо Долгого на поле вышел Тистык.

55 мин. Антон Хромых заработал право на угловой, сам его и подал - прямо в руки вратарю Леонидову.

53 мин. После передачи Платунова воротам угрожал Калитов, пробивавший с 8-ми метров - мяч прошёл в считанных сантиметрах от правой боковой стойки ворот.

50 мин. Хромых вывел под удар Лисицына, пробившего с 8-ми метров в ближний верхний угол - голкипер Леонидов кулаками отбил мяч на угловой, подача которого Костюком ничем не завершилась.

49 мин. Калитов выводил один на один Малина пробившего под острым углом - вратарь мяч принял на себя, а Налыгач головой выбил сферу на угловой, подача которого К.Пархоменко завершилась навесом в штрафную, где первыми на мяче были харьковчане.

47 мин. Герасимец справа отдал пас на ход Борзенко, который под острым углом с правого фланга, метров с 20-ти нанёс прицельный удар - голкипер Леонидов парировал удар, но едва ли не прямо на Лисицына. Тому не хватило малости, чтобы сыграть на добивании.

ico_reverse46 мин. Замена в составе ФК "Одесса", вместо Гостева на поле вышел Малин.

ico_twist_ftwo46 мин. Арбитр дал свисток и команды начали второй тайм. Мяч в игру ввели харьковские футболисты. На стадионе включено искуственное освещение.

Перерыв. На матче присутствуют около 500 зрителей.

ico_twist_fp45+2 мин. Арбитр дал свисток об окончании превого тайма. ФК "Одесса" уступает со счётом - 0:2.

45+1 мин. Угловой К.Пархоменко справа на Опрю, пробившего с 11-ти метров - Налыгач ногой выбил мяч.

playtime45 мин. Арбитр компенсировал две минуты к первому тайму.

45 мин. Калитов по правому флангу ворвался в штрафную и с 17-ти метров пробил в ближнюю "девятку" - Сидоренко в прыжке кулаками выбил мяч на угловой.

43 мин. Лисицын запустил по левому краю Хромых. Тот подал, защитники выбили мяч, но Лисицын оказался первым на подборе и пробил - Д. Пархоменко принял удар на себя. Мяч оказался справа у Герасимца, который тут же навесил в центр на Раскова - его удар головой на себя приняла левая стойка ворот "Одессы".

42 мин. Вадим Гостев взял игру на себя и вывел под удар Платунова, коварно кручённо пробившего с линии штрафной в дальний угол - вратарь Сидоренко завладел мячом.

40 мин. Лисицын пробил с 25-ти метров - голкипер Леонидов со втрой попытки завладел мячом.

38 мин. Костюк пробил со штрафного с 22-х метров справа - мяч перелетел всех игроков и вылетел за боковую.

34 мин. ФК "Одесса" после пропущенных мячей стала плотнее играть в защите, атакуя соперников, в результате стали образовываться комбинации на подступах к штрафной харьковчан. Навес Гостева справа в центр штрафной - Борзенко первый на мяче и головой выбивает его в поле.

31 мин. К.Пархоменко забрасывал мяч "за шиворот" харьковским защитникам, в надежде на рывок Гостева, но первым на мяче голкипер Сидоренко.

30 мин. После углового Хромых мяч отскочил к Костюку, пробившему ногой с полукруга штрафной, мяч попал в Любчака и летел в ворота, но голкипер Леонидов в прыжке уверенно завладел мячом.

ico_crest27 мин. Платунов получил травму и ему оказывалась врачебная помощь за пределами поля.

26 мин. Калитов навесил слева на дальний угол вратарской, где Опря головой выйиграл мяч и сбросил под удар Платунову, пробившему слёту, с 9-ти метров, в окружении защитников, намного выше ворот.

24 мин. Платунов разрезающей передачей на правый фланг вывел в штрафную Любчака, который простреливал вдоль ворот - Опря до мяча не дотянулся.

23 мин. Анатолий Опря потерял мяч в центре поля, тут же последовала острая передача на ход Раскову, выходившему один на один - арбитр зафиксировал офсайд.

21 мин. С форой в два мяча хозяева несколько сбавили свои атакующие обороты. Одесситы пытаются атаковать, но на подступах к харьковской штрафной не могут зацепиться за мяч, теряя его после одной-двух передач.

goal against17 мин Гол. Угловой справа подал Хромых - мяч заметался на подступах к вратарской и отскочил к Раскову, пробившему с 6-ти метров над вратарём - 2:0.

16 мин. По правому флангу после паса Лисицына Герасимец вышел один на один, но во вратарской в падении Егор Бедный заблокировал удар, выбив мяч за пределы поля.

14 мин. Лисицын на правом фланге выводил в штрафную Герасимца, кто-то из защитников постелился по газону, и хавбек тыкнул мяч мимо цели.

11 мин. К.Пархоменко, после фола на Платунове, со штрафного навесил справого фланга во вратарскую - первые на мяче харьковчане.

goal against9 мин Гол. Расков получил мяч от центра поля и по правому флангу войдя в штрафную, обыграв защиника пробил в дальний угол - 1:0.

8 мин. Поспелов потерял мяч - Долгий слева врывался в штрафную, но арбитр зафиксировал офсайд.

7 мин. Ещё один угловой слева подал Хромых - в штрафной одесситов низом харьковчане пытались затолкать мяч, но одесские защитники завладели "круглым".

6 мин. Угловой слева подал Хромых - голкипер Леонидов кулаками выбил мяч, из пределов штрафной пробить пытались Налыгач и Расков - после удара последнего Леонидов перевел мяч на еще один корнер.

ico_reverse5 мин. Вынужденная замена в составе ФК "Одесса", вместо травмированного Волчкова на поле вышел Гальский.

4 мин. Дальний удар Герасимца - мимо ворот.

2 мин. Два угловых Лисицын подавал. Первый удар нанёс Расков - за ворота от защитника. Второй навес вратарь Леонидов завладел мячом.

1 мин. Волчков на своей половине потерял мяч, Лисицын вышел на ударную позицию под острым углом, но его подстраховал Д.Пархоменко выбив мяч на угловой.

ico_twist_fone18-00. Арбитр матча дал стартовый свисток. Мяч в игру ввели футболисты  ФК «Одесса».

17-30. Сегодня в Харькове погода солнечная, +18 градусов.