Нападающий
Главный тренер

Замены

Итоги

od-obol_547x360В первый осенний день ФК "Одесса" на своём стадионе уступил столичному клубу "Оболонь" со счётом - 1:3.

Статистика

1 сентября 2012 года. Одесса. Стадион "Спартак". 16-00. Солнечно, +26 градусов. 500 зрителей.

ФК «ОДЕССА» - ФК «ОБОЛОНЬ» (Киев) - 1:3 (0:1)

ico_twist_fАрбитры: Александр БИЛОКУР (Курахово, Донецкая область), Олег ЦЕЛОВАЛЬНИК (Донецк) и Михаил МИКОЛЮК (Хмельницкий).

Резервный арбитр: Дмитрий БОНДАРЕНКО (Одесса).

Инспектор ФФУ: Юрий СКОРЕЙКО (Черновцы).

fc_odessa_01ФК "ОДЕССА" (форма - синяя): 12. А.Паламарчук - 2. Д.Поспелов, 4. Волчков, 14. Е.Бедный, 3. С.Любчак - 77. А.Опря, 6. Д.Пархоменко (капитан), 9. К.Пархоменко, 27. Калитов (15. Гальский, 84) - 10. М.Малин (19. А.Бондаренко, 81), 18. Платунов (7. С.Шестаков, 53; 11. Гостев, 79). Запасные: 89. А.Скрипник, 16. Н.Гусев, 17. Пунько. Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.

obolon_logoФК "ОБОЛОНЬ" (Киев) (футболки - зелёные, шорты - белые): 22. И.Березовский - 40. И.Пердута (3. Т.Дурай, 79), 88. А.Гурский, 13. К.Сидоренко, 4.И.Илькив - 15. В.Лупашко, 80. А.Корнев, 27. А.Кочура, 6. Г.Баранец (20. С.Мякушко, 59) - 99. А.Пищур (21. А.Шевчук, 71), 7. Д.Воробей (14. Я.Захаревич, 59).  Запасные: 1. А.Товт, 9. И.Котенко, 16. А.Толстяк. Главный тренер: Сергей КОНЮШЕНКО.

Голы: А.Калитов (58) - Д.Воробей (23), А.Пищур, 52, с пенальти), Т.Дурай (82).

Предупреждения: А.Паламарчук (51), Волчков (73) - Корнев (8), Лупашко (30).

Отчёт

ФК «Одесса», оказавшемуся в зоне вылета, никак нельзя было терять очки в предстоящей встрече с киевской «Оболонью». Однако на поверку действительность оказалась совсем иной. В первой половине встречи в целом при равной борьбе гости сумели провести курьёзный гол. Случилось это на 23-й минуте, когда после вброса аута на правом фланге Дмитрий Воробей с места включил скорость, что оказалось полной неожиданностью для одесских игроков, проскочил в штрафную и нанес удар по воротам, который откровенно говоря не получился, однако также неудачно сыграл вратарь Паламарчук, от рук которого мяч очутился в сетке ворот - 0:1.

В остальном же соперники состязались в ударах издали: у одесситов пробивали Д. Пархоменко, Волчков, Малин, Калитов, Платунов, у гостей - Г. Баранец (лважды), Пищур. Имел возможность убежать к воротам киевлян Малин, однако опытный защитник Сидоренко успел выбить мяч у него из под ног. На 40-й минуте в борьбе за верховой мяч в штрафной «Оболони» защитник Илькив буквально запрыгнул на плечи Анатолию Опре и повалил того на газон, однако арбитр встречи на это никак не отреагировал. На самом финише тайма после прострела К. Пархоменко справа Платунов в штрафной  уйдя финтом от Сидоренко пытался пробить по воротам, однако защитник успел заблокировать удар.

В самом начале второго тайма атака гостей левым флангом завершилась опаснейшим прострелом Кочуры в штрафную, после чего Пищур метров с 13-ти нанес точный удар по воротам, Паламарчук  парировал мяч перед собой, а затем сбил завладевшего сферой Баранца - пенальти плюс желтая карточка вратарю. Одиннадцатиметровый четким ударом, разведя голкипера и мяч по разным углам, исполнил Александр Пищур - 0:2.

Одесситы заметно активизировались и через пять минут сумели сократить разрыв в счёте. После передачи Михаила Малина из глубины поля ворвавшийся в штрафную площадку с левого фланга Александр Калитов обыграл голкипера и точно пробил по воротам - 1:2.

На 62-й минуте дважды опасно по воротам «Оболони» «стрелял» Малин, затем из-за штрафной приложился Калитов, однако голкипер молодежной сборной Березовский во всех этих моментах сыграл уверенно.

ФК «Одесса» заиграл ещё активнее, однако ещё раз пробить голкипера молодёжной сборной Украины Игоря Березовского так и не удалось. Гости же в свою очередь на 88-й минуте вновь сделали перевес в свою пользу в два мяча. После подачи углового едва вышедший на поле Тарас Дурай сумел головой протолкнуть третий мяч в сетку одесских ворот - 1:3.

На 88-й минуте затяжная атака одесситов привела к тому, что мяч после удара Гостева попал в перекладину ворот, однако уже после этого арбитр зафиксировал офсайд у нашего игрока. Следом навес Гальского на дальний угол киевских ворот и мяч едва не залетел в «девятку»  - выручил Березовский. А уже в компенсированное время опасный удар Гостева из-за пределов штрафной в дальний угол ворот прошел в метре от стойки.

В общем, как ни старались одесситы изменить счет, однако сделать этого им не удалось. Поражение 1:3 и команда по-прежнему остается в зоне вылета. А впереди у ФК «Одесса» два выездных поединка в Кировограде и с «Гелиосом» в Харькове.

Пресс-конференция

Сергей КОНЮШЕНКО, главный тренер ФК «Оболонь»:

– Прежде всего, хочу поздравить одесситов с приближающимся Днем рождения Одессы. Желаю счастья и процветания им и этому замечательному городу!

Теперь по игре… Я благодарен ребятам за характер, за итоговый результат. В таких погодных условиях тяжело показывать быстрый футбол, было невероятно жарко. Хорошо, что мы реализовали моменты, для нас очень важно не терять очки.

Не хочу обидеть «Одессу», но сегодня на итоговом результате сказался класс, индивидуальное мастерство наших футболистов. У нас оно, на сегодня, выше. Как следствие – результат на табло.

– Вы уже сыграли 8 матчей в первой лиге, увидели восьмерых участников этого турнира. Что скажете об «Одессе»?

– Мне понравилась атакующая линия команды. Шестаков, Платунов, быстрые, перспективные ребята. Думаю, в будущем это будет хороший коллектив! Главное – сохранить этих ребят. То, что «Одесса» на последнем месте – это абсолютно не по игре. Команда обученная, организованная, видно, что тренерский штаб плодотворно работает. Ну а результат – это стечение обстоятельств.

Андрей ПАРХОМЕНКО, главный тренер ФК «Одесса»:

– Сложно комментировать игру. До гола мы играли неважно, было много брака, было видно, что ребята очень нервничали. Соперник играл в пас, организованно, заметно, что он выше классом. Мы же теряли мяч в простых ситуациях, хотя в обороне играли организованно. Не хочется, конечно, винить кого-то отдельно, но все-таки не могу не сказать о ляпе Паламарчука, втором подряд, кстати. Такое выбивает из колеи… Хотя после пропущенного гола мы хорошо провели оставшееся до конца тайма время. Был также спорный эпизод с выходом один на один Опри. Пенальти или нет – посмотрим на видео!

Второй тайм начали неплохо, но снова вратарский ляп – и уже 0:2. Радует только то, что руки не опустили, агрессивно играли впереди, забили заслуженный гол. Затем минут 15 мы нагнетали, все шло к тому, что мы сравняем счет. Но потом я почувствовал, что соперник нам не даст много возможностей. При этом мы могли после стандартов отличиться, но вместо этого пропустили.

Конечно, мы проанализируем игру, но 1:3 на табло – это неприятно, тут сказалось более высокое исполнительское мастерство. У соперника почти все прошли школу Премьер-лигу, средний возраст – 25 лет, хорошая команда. У нас – сплошь и рядом молодежь, но перспектива есть. Нужно забивать, нужно набирать очки.

Груз ответственности уже довлеет, место в таблице предполагает, нам тяжело, но мы работаем, руководство в нас верит. Игра-то есть, достойно сражаемся, а как оно будет дальше – покажет сезон. Нужно верить в лучшее, будем тренироваться и стараться. Если суждено – останемся в первой лиге, нет – так нет. Главное – добиться уверенности.

Видео

Увеличить Встроить Встроить видеона сайт

Фото

Стенограмма

90+4 мин. Арбитр дает финальный свисток. Результат матча - 1:3.

90+3 мин. опасный удар Гостева из-за штрафной в дальний угол ворот прошел в метре от стойки.

90 мин. Арбитр добавил 4 минуты к основному времени матча.

90 мин. Навес Гальского на дальний угол киевских ворот и мяч едва не залетел в верхний угол  - выручил Березовский.

88 мин. Затяжная атака одесситов привела к тому что мяч после удара Гостева попал в перекладину ворот, однако уже после этого арбитр зафиксировал офсайд у нашего игрока.

84 мин. Заключительная замена в составе хозяев: вместо Александра Калитова на поле вышел Владислав Гальский.

82 мин. Гол. После подачи углового едва вышедший на поле Тарас Дурай сумел головой протолкнуть третий мяч в сетку одесских ворот - 1:3.

81 мин. Ещё одна замена у одесситов: вместо Михаила Малина на поле вышел Алексей Бондаренко.

79 мин. Вторая замена в ФК "Одесса": вместо Сергея Шестакова на поле вышел Вадим Гостев.

79 мин. Заключительная замена в составе "Оболони": вместо Игоря Пердуты на поле вышел Тарас Дурай.

73 мин. Удар Захаревича со стандарта метров с 33-х парировал Паламарчук.

73 мин. Предупреждение в составе ФК "Одесса" получил Александр Волчков.

72 мин. Удар Захаревича из-за штрафной прошел над перекладиной.

71 мин. Третья замена в составе "Оболони": вместо Александра Пищура на поле вышел Антон Шевчук.

70 мин. Неудачный розыгрыш стандарта одесской командой привел к контратаке гостей и лишь благодаря отчаянному прыжку Паламарчук сумел ликивидировать прострел Мякушко.

62 мин. Дважды опасно по воротам "Оболони" "стрелял" Малин, затем из-за штрафной приложился Калитов, однако голкипер молодежной сборной Березовский во всех этих моментах сыграл уверенно.

59 мин. Двойная замена в составе гостей: всесто Григория Баранца на поле вышел Сергей Мякушко, а вместо Дмитрия Воробья - Ярослав Захаревич.

58 мин. Г-О-О-О-Л!!! Одесситы заметно активизировались и после передачи Михаила Малина из глубины поля ворвавшийся в штрафную с левого фланга Александр Калитов обыграл голкипера и точно пробил по воротам, сократив разрыв в счете - 1:2.

53 мин. Замена в составе ФК "Одесса": вместо Сергея Платунова на поле вышел Сергей Шестаков.

52 мин. Гол!  Пенальти чтким ударом разведя голкипера и мяч по разным углам реализовал Александр Пищур - 0:2.

51 мин. Атака гостей левым флангом заверщилась опаснейшим прострелом Кочуры в штрафную, после чего Пищур метров с 13-ти нанес точный удар по воротам, Паламарчук  парировал мяч перед собой, а затем сбил подобравшего сферу Баранца - пенальти плюс желтая карточка вратарю.

49 мин. Травмировался одесский защитник Волчков и ему оказывается медпомощь.

46 мин. Арбитр дал свисток на второй тайм. Мяч в игру ввели футболисты ФК "Одесса".

Перерыв.

45 мин. Арбитр дал свисток об окончании 1-го тайма. Счет матча - 0:1.

43 мин. После прострела К. Парзоменко справа Платунов в штрафной  уйдя финтом от Сидоренко пытался пробить по воротам, однако защитник все таки успел заблокировать удар.

40 мин. В борьбе за верховой мяч в штрафной "Оболони" защитник Илькив буквально запрыгнул на плечи Анатолию Опре и повалил того на газон, однако арбитр встречи на это никак не отреагировал.

30 мин. Хозяева при розыгрыше штрафного применили "домашнюю заготовку", однако завершающий удар Платунова прошел в метре от стойки ворот.

30 мин. За грубую игру против Платунова предупреждение в составе "Оболони" получил Лупашко.

29 мин. "Оболонь" получила право на перспективный стандарт прямо по центру в метрах 28-ми от ворот, однако "выстрел" Пищура пришелся в стенку.

25 мин. Имел возможность убежать к воротам гостей Малин, однако опытный защитник Сидоренко успел выбить мяч у него из под ног.

23 мин. Гол.  После вброса аута на правом фланге Дмитрий Воробей с места включил скорость, что оказалось полной неожиданностью для одесских игроков, проскочил в штрафную и нанес удар по воротам, который откровенно говоря не получился, однако также неудачно сыграл вратарь Паламарчук, от рук которого мяч очутился в сетке ворот - 0:1.

20 мин. Опасный удар Г. Баранца из полукруга перед штрафной взял Алексей Паламарчук.

19 мин. С прострелом Калитова с левого фланга без проблем сыграв на выходе справился Березовский.

18 мин. "Выстрел" Малина метров с 28-ми при плотном сопротивлении Корнева прошел в метре от левого верхнего угла ворот.

14 мин. Атака гостей правым флангом и после передачи Д. воробья с острого угла по воротам пробил Г. Баранец - вратарь без проблем справился с этим ударом.

8 мин. За грубый фол против Калитова предупреждение в составе "Оболони" получает Корнев.

8 мин. После углового поданного К. Пархоменко не сумел нанести удар головой Платунов, атака пошла вторым темпом и казалось бы отражая легкий дальний удар Волчкова голкипер киевлян едва не занес мяч в ворота.

6 мин. Атака ФК "Одесса" правым флангом завершилась ударом из-за штрафной Д. Пархоменко - выше ворот.

3 мин. Навес Кочуры со стандарта от правого угла штрафной ушел за ворота.

1 мин. Первая атака гостей завершилась навесом, который головой выбил Егор Бедный.

16-00. Арбитр дал стартовый свисток. Мяч в игру ввели футболисты ФК «Оболонь».

15-30 Сегодня в Одессе солнечно, +26 градусов.

Стартовые составы команд:

fc_odessa_01ФК "ОДЕССА" (форма - синяя): 12. А.Паламарчук - 2. Д.Поспелов, 4. Волчков, 14. Е.Бедный, 3. С.Любчак - 77. А.Опря, 6. Д.Пархоменко (капитан), 9. К.Пархоменко, 27. Калитов - 10. М.Малин, 18. Платунов. Запасные: 89. А.Скрипник, 15. Гальский, 16. Н.Гусев, 11. В.Гостев, 17. Пунько, 19. А.Бондаренко, 7. С.Шестаков. Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.

obolon_logoФК "ОБОЛОНЬ" (Киев) (футболки -зелёные, шорты - белые): 22. И.Березовский - 40. И.Пердута, 88. А.Гурский, 13. К.Сидоренко, 4.И.Илькив - 15. В.Лупашко, 80. А.Корнев, 27. А.Кочура, 6. Г.Баранец - 99. А.Пищур, 7. Д.Воробей.  Запасные: 1. А.Товт, 3. Т.Дурай, 9. И.Котенко, 14. Я.Захаревич, 16. А.Толстяк, 20. С.Мякушко, 21. А.Шевчук. Главный тренер: Сергей КОНЮШЕНКО.

1 сентября 2012 года. Одесса. Стадион "Спартак". 16-00.