Главный тренер

Замены

События

Гол
  • 1' : Руслан Левига (1)
    Предупреждение
      • 50' : Константин Пархоменко (1)
      • 69' : Александр Волчков (1)
      Пропущенный гол
        • 1' : Алексей Паламарчук (1)

Итоги

ФК «Одесса» начала новый сезон в гостях, на поле донецкого СК «Олимпик», где, как и в прошлом сезоне, победу праздновали хозяева - 1:0.

Статистика

1-й тур первого круга 22-го Чемпионата Украины по футболу-2012/13.

ФК «ОЛИМПИК» - ФК «ОДЕССА» - 1:0

14.07.2012 Донецк, Спорткомплекс "Олимпик". 18-00. Солнечно +30 градусов. 400 зрителей.

ico_twist_fАрбитр: Артем НОЗДРАЧЕВ (Харьков). Ассистенты: Игорь СИДОРЧУК (Конотоп) и Владимир ПУШЕНКО (Киев). 4-й  арбитр: Алексей ЦЕЛОВАЛЬНИК (Донецк). Делегат ФФУ: Николай ДАНЕВИЧ (Киев).

OLIMPIK

ФК «ОЛИМПИК» Донецк (форма - синяя): 12. Жданков, 19. Савин, 9. Д.Гришко, 14. Полянский, 4. Змиевский, 17. Волков (11. Поднебенной, 86), 15. В.Лебедь, 13. Огиря, 8. Санжар (капитан) (18. Головченко, 62), 7. Левига (23. Иса Шеррифф, 73), 10. Гельзин (16. Грибанов, 46). Запасные: 1. Махарадзе, 6. Радченко, 3. П.Иванов. Главный тренер: Игорь ПЕТРОВ.

odessa150ФК «ОДЕССА» (форма - белая): 12. А.Паламарчук, 77. Опря, 2. Поспелов, 4. Волчков, 14. Бедный, 3. Любчак, 6. Д.Пархоменко (капитан), 9. К.Пархоменко, 27. Калитов, 18. Платунов (19. А.Бондаренко, 57), 7. Шестаков (11. Гостев, 79). Запасные: 1. Лавренцов, 15. Гальский, 17. Пунько, 5. Полтавец. Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.

goalГол: Левига (1).

yellow_cardПредупреждения: К.Пархоменко (50), Волчков (69).

Отчёт

Забив на первой минуте быстрый гол в ворота одесситов, когда Руслан Левига получив пас от Владислава Гельзина из центрального круга, выбежал один на один и точно с линии штрафной пробил в нижний угол ворот - 1:0, донетчане весь первый тайм играли "вторым номером" (сознательно уступив инициативу сопернику), хозяева большими силами отошли на свою половину поля и построили довольно прочные редуты, так и не дав развернуться опытному Опри, шустрым Калитову и Шестакову. Подопечные Игоря Петрова провели с полдесятка довольно перспективных контратак. Дважды к повторному успеху был близок Левига. На 22-й минуте после выверенного до сантиметра навеса от Волкова Руслан классно пробил головой в дальний угол - мяч прошёл в считанных сантиметрах от боковой стойки ворот. А под занавес тайма нападающий, убежав на рандеву с голкипером, перекинул и Паламарчука и ворота. Кроме того, опасно с 17 метров пробивал Гельзин (очередной хороший пас от Волкова). Неплохо издали приложился к мячу и Волков.

Одесситы контролировали мяч, выполняли большое количество точных передач, в основном в центральной части поля, и при помощи длинных фланговых передач пытались вывести на ударные позиции Анатолия Опрю и Сергея Шестакова, но лишь раз на 30-й минуте могли сквитать счёт, когда Шестаков прорвался в район вратарской, где догнавший его Дмитрий Гришко помешал ему пробить метров с 6-ти.

В концовке первого тайма было подано много угловых, а это значит, что игра приблизилась к воротам. Одесские угловые завершал ударами головой Егор Бедный, но мяч летел выше ворот, а донецкие угловые становились добычей одесских защитников. Не достиг цели и «прямой» удар Д.Пархоменко с линии штрафной.

Во втором тайме, начавшемся с дальнего удара донетчанина Александра Волкова, картина не изменилась. Одесситы, продолжая свою тактику точной перепасовки и дальних фланговых навесов, владели инициативой. Опасно подавал стандарты Константин Пархоменко, но до реальной угрозы "олимпийским воротам" так дело и не дошло, хотя на 66-й минуте "горожане" все же нашли брешь в монолитной защите хозяев. После передачи от Д.Пархоменко Шестаков убежал от Гришко, но пробить не успел. Вышедший из ворот Жданков успел выбить мяч в аут.

Футболисты "Олимпика" пытались поймать одесситов на контратаке, и несколько раз им это удалось сделать в середине второго тайма. Сначала Валерий Лебедь навесил на ближний угол штрафной, где головой пробил Андрей Головченко - голкипер Алексей Паламарчук чудом среагировал на удар с близкого расстояния, парировав его. А через пару минут, в результате контратаки, вышедший на замену темнокожий легионер Иса Шеррифф, совершив перехват, организовал острейшую контратаку, промчавшись от своей штрафной к центру отпасовал на  Александра Волкова выведшего длинным пасом на ударную позицию Сергея Грибанова, выскочившего один на один и пробившего с 10-ти метров - мяч пролетел рядом со штангой.

Также из моментов отметим угловой поданный Волковым на 65-й минуте, когда в полукруге штрафной мяч оказался у Левиги, пробившего стоя спиной с разворота - мяч в верхнем углу парировал Паламарчук. В конце встречи мог отличиться Гришко. А в уже компенсированное время одесситы, зажав хозяев поля в их штрафной, едва не сравняли счет. В сутолоке на подступах к вратарской расторопнее оказались защитники, выбив мяч на чужую половину поля. А через 10 секунд харьковчанин Ноздрачев дал финальный свисток, в  итоге счёт на табло так и не изменился, зафиксировав минимальную победу хозяев.

Стенограмма

ico_twist_f90+3 мин. Одесситы, зажав хозяев поля в их штрафной, едва не сравняли счет. В сутолоке на подступах к вратарской расторопнее оказались защитники, выбив мяч на чужую половину поля. А через 10 секунд харьковчанин Ноздрачев дал финальный свисток и зафиксировав поражение одесситов со счётом - 0:1.

ico_ugol90+1 мин. К.Пархоменко с углового навесил в район 11-ти метрового, мяч заметался по штрафной и оказался у Бондаренко пробившего с 25-ти метров неточно.

playtime90 мин. Арбитр матча компенсировал три минуты ко второму тайму.

90 мин. К.Пархоменко со штрафного навесил в район 11-ти метровой отметки, где Бондаренко пробил неточно по воротам.

88 мин. Два угловых подал "Олимпик", после первого Сергей Любчак выбил мяч за пределы поля рядом со штангой, а после второго пробил по воротам Гришко - Паламарчук завладел мячом.

ico_reverse86 мин. Замена в составе "Олимпика", вместо Волкова на поле вышел Поднебенной.

ico_reverse79 мин. Замена в составе ФК "Одесса, вместо Шестакова на поле вышел Гостев.

74 мин. В результате контратаки Иса промчавшись от своей штрафной к центру отпасовал на Волкова выведшего длинным пасом на ударную позицию Грибанова, выскочившего один на один и пробившего с 10-ти метров - мяч пролетел рядом со штангой.

74 мин. Атака ФК "Одессы" завершилась навесом от углового флажка во вратарскую, но мячом завладел Шеррифф.

ico_reverse73 мин. Замена в составе "Олимпика" вместо Левиги на поле вышел Иса Шеррифф.

72 мин. Волков пройдя по флангу прострелил в штрафную, но мяч перелетев штрафную оказался на противоположном фланге у Левиги пробившего под острым углом с 13-ти метров - меяч пролетел рядом со штангой.

70 мин. Лебедь навесил на ближний угол штрафной, где головой пробил Головченко - Паламарчук чудом среагировал на удар с близкого расстояния, парировав его.

yellow_card69 мин. Предупреждение в составе ФК "Одесса" за задержку руками Левиги ж.к. получил Волчков.

68 мин. После флангового навеса Бондаренко в штрафную, в борьбе с Грибановым упал Шестаков, но свисток арбитра промолчал...

66 мин. К.Пархоменко с углового навесил мяч на угол штрафной, где Д.Пархоменко в касание пробил в угол ворот, но защитник "Олимпика" подставив ногу выбил мяч в поле.

65 мин. Угловой подал Волков, в полукруге штрафной мяч оказался у Левиги, пробившего стоя спиной с разворота - мяч в верхнем углу парировал Паламарчук.

64 мин. Штрафной с 28-ми метров Лебедь навесил во вратарскую Паламарчук перевёл мяч на угловой.

ico_reverse62 мин. В составе "Олимпика" замена, вместо Санжара вышел Головченко.

60 мин. Ещё один штрафной заработанный Шестаковым подал К.Пархоменко, тоже с 25-ти метров, навесив мяч на Опрю, но арбитр зафиксировал офсайд.

59 мин. С 25-ти метров со штрафного навесил К.Пархоменко - на мяч в районе 11-ти метрового выходил головой Волчков, но не дотянулся.

ico_ugol58 мин. Угловой снова подал Лебедь, но в этот раз мячом завладели защитники одесситов.

ico_reverse57 мин. В составе ФК "Одесса" замена вместо Платунова вышел Бондаренко.

ico_ugol56 мин. Угловой подал Лебедь, Полянский пробил с 8-ми метров, но Волчков подставил ногу и мяч покинул пределы поля.

ico_ugol53 мин. Угловой подал Лебедь навесив в район вратарской, где без проблем одесские защитники завладели мячом.

yellow_card50 мин. Предупреждение в составе ФК "Одесса", за задержку Сергея Грибанова ж.к. получил Константин Пархоменко.

46 мин. По воротам одесситов с 30-ти метров пробил Александр Волков - удар получился сильный, но неточный.

ico_twist_ftwo46 мин. Арбитр дал свисток на второй тайм, мяч в игру ввели футболисты ФК "Одесса".

ico_reverse46 мин. В составе "Олимпика" замена, вместо Владислава Гельзина на поле вышел Сергей Грибанов.

Перерыв. На матче присутствуют 400 зрителей.

ico_twist_fp45 мин. Арбитр дал свисток на перерыв. ФК "Одесса" уступает со счётом - 0:1.

ico_ugol45 мин. Угловой подал К.Пархоменко, снова навесив на Бедного, пробившего головой с 12-ти метров, но ему мешал Левига пробить и мяч полетел выше ворот.

ico_ugolico_ugolico_ugol44 мин. "Олимпик" подал три угловых подряд, их исполнили Волков, Лебедь и Санжар, но все разы борьбу за мяч выигрывали одесситы, первые два раза выбивая мяч за пределы поля, а в третий раз завладели "круглым" и организовали контратаку в исполнении Шестакова, заработавшего угловой.

ico_ugol41 мин. К.Пархоменко подал угловой, навесив в район 11-ти метрового, где головой пробил Бедный, мяч срикошетив от газона прилетел прямо в руки голкиперу, за что и одессит и донетчанин удостоились аплодисментов со стороны зрителей.

37 мин. После передачи с фланга Волкова, играющий президент Гельзин убрал на замахе защитника одесситов и пробил с 22-х метров - удар получился сильный и неточный, мяч прошёл выше ворот.

31 мин. К.Пархоменко пробил выше ворот.

30 мин. Шестаков прорвался в район вратарской, где догнавший его Дмитрий Гришко помешал ему пробить метров с 6-ти.

28 мин. ФК "Одесса" продолжает владеть инициативой, выбрав тактику длинных передач в свободную зону в надежде на рывки Опри и Шестакова, но пока безрезультатно.

24 мин. После скидки мяча Левигой по воротам пробил с 22-х метров Волков - мяч пролетел невдалеке от ворот.

22 мин. После стремительной контратаки Волков навесил мяч в штрафную одесситов на Левигу, пробившего головой - мяч прошёл в считанных сантиметрах от боковой стойки ворот.

20 мин. После затяжной атаки одесситов по воротам с 25-ти метров пробил К.Пархоменко - очень неточно, мяч пролетел не только мимо ворот, но и покинул пределы стадиона.

16 мин. Штрафной назначенный за фол на Д.Пархоменко, почти с линии штрафной прямо по центру ворот. Платунов пробежал мимо мяча, а Д.Пархоменко пробил мимо стенки в правый нижний угол - мяч пролетел в полуметре от боковой стойки ворот.

15 мин. Одесситы пытаются больше контролировать мяч, но с точными передачами у них проблемы.

8 мин. К.Пархоменко навесил в район 11-ти метров, где с 10-ти головой пробил Поспелов в дальний верхний угол ворот - Жданков в прыжке выбил мяч на угловой.

6 мин. Д.Пархоменко пытался длинным пасом вывести Шестакова один на один, но голкипер Жданков опередил нападающего и завладел мячом.

2 мин. Калитов пробил с 27-ми, Жданков со второй попытки завладел мячом.

goal against1 мин. Гол. Левига получив пас от центрального круга вышел один на один и точно пробил в нижний угол ворот - 1:0.

ico_twist_fone18-00. После исполнения гимна Украины и торжественного открытия чемпионата, арбитр дал стартовый свисток. Мяч в игру ввели футболисты "Олимпика".

17-30. Сегодня в Донецке жарко +30 градусов.

Стартовые составы команд:

OLIMPIKФК «ОЛИМПИК» Донецк (форма - синяя): 12. Жданков, 19. Савин, 9. Д.Гришко, 14. Полянский, 4. Змиевский, 17. Волков, 15. В.Лебедь, 13. Огиря, 8. Санжар (капитан), 7. Левига, 10. Гельзин. Запасные: 1. Махарадзе, 6. Радченко, 16. Грибанов, 3. П.Иванов, 11. Поднебенной, 18. Головченко, 23. Иса Шеррифф. Главный тренер: Игорь ПЕТРОВ.

odessa150ФК «ОДЕССА» (форма - белая): 12. А.Паламарчук, 77. Опря, 2. Поспелов, 4. Волчков, 14. Бедный, 3. Любчак, 6. Д.Пархоменко (капитан), 9. К.Пархоменко, 27. Калитов, 18. Платунов, 7. Шестаков. Запасные: 1. Лавренцов, 19. А.Бондаренко, 15. Гальский, 11. Гостев, 17. Пунько, 5. Полтавец. Главный тренер: Андрей ПАРХОМЕНКО.