poltavetsТренер ДЮФК «ОДЕССА» по работе с полузащитниками и нападающими,
тренер ДЮФК «ОДЕССА» (U-13)
Родился 18 апреля 1975 года в Днепропетровске.
Свой путь в футболе начал в днепропетровской футбольной школе Днепр-75. Первый тренер — И.Л.Ветрогонов.

Дебютировал в профессиональном футболе в павлоградском "Шахтёре" (Кубок Украины) 1 августа 1992 года в матче "Уголёк" (Белозёрское) - "Шахтёр" (2:3) и в дебютном матче забил гол в ворота соперников.
Незаурядный футбольный потенциал игрока был замечен известным запорожским специалистом Александром Томахом, который пригласил молодого игрока в запорожский «Металлург». У запорожских «сталеваров» он и до сих пор является лучшим бомбардиром в высшей лиге. Успешная игра Полтавца была замечена днепропетровским «Днепром» куда и перешёл Валентин. Выиграв «бронзу» чемпионата он переходит в киевский «Арсенал», откуда на полгода, откликается на приглашение украино-швейцарского дуэта, Беланов-Заваров, которые руководили в футбольном клубе, из этой альпийской страны — «Виль». Период проведенный в «Виле», сложился для Валентина успешно, он выиграл с командой национальный Кубок Швейцарии.
Возвратившись в Украину, Валентин Полтавец достаточно успешно выступал в одесском «Черноморце», а в 2008-2011 годах был лидером и капитаном овидиопольского «Днестра».

В ФК«Одесса»с июля 2011 года. Дебютировал в матче с бурштынским "Энергетиком" (2:2) 16-го июля 2011 года, выйдя на поле в стартовом составе и забив первый исторический гол ФК "Одесса" на 12-й минуте встречи с пенальти.Всего за ФК "Одесса" провёл 21 игру/8 мячей (20/8 в первой лиге и 1 игру в Кубке) (по состоянию на 1 января 2012 года).